据观察以南湖北路、南湖东路以及南湖大道居多,此种现象的存在严重影响周边居民正常休息,民怨甚大,希望相关部门能予以解决。除了专项行动以外,希望能从改装车辆源头下手,加强抽检原本合法上路的性能跑车是否存在非法改装问题,以及套牌问题,并在密集居民区的街道设置麦克风抓拍探头来对相关行为进行处罚、震慑,以及在非主干道设置减速带等。除了中华人民共和国道路交通法,是否也可以援引刚出台的中华人民共和国民法典中扰民的相关条例,法律的尊严在于遵守和执行。谢谢领导关注。
官方回复
回复单位:交警七分局
回复时间:2020-07-02 15:27
网友:
您好!您所反映的问题,成都天府新区高度重视,立即责成交警七分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您所反映的南湖北路及南湖大道片区日常工作中交警七分局已安排警力开展巡逻整治,对各类交通违法行为进行查处。交警七分局对您所反映的大功率摩托车违法的整治主要以路面查处为主,对日常工作中涉牌涉证,改装等违法车辆进行查处。收到您反映的情况后,交警七分局安排警力对您所反映的南湖片区加强了巡逻力度,及时对改装车违法进行处理。下一步工作中,交警七分局将进一步加强该路段夜间时段的巡逻整治力度,及时对违法车辆进行查处,同时加强对辖区内车辆维修企业的检查和教育,对非法改装的行为通报有关部门进行处理。以上情况已于2020年7月1日15时与您联系。